НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Трехфазная защита для дома и промышленного оборудования

Для защиты обычных электроприборов, что стоят в каждом доме используют стандартные реле напряжения 220в. Для защиты электродвигателей и промышленной техники 380В нужна трехфазная защита. Также такая защита нужна, если у вас в доме, не одна, а три фазы.

Защита для дома с несколькими фазами

Напряжение подводится к дому или квартире через 3-хфазный счетчик к электрическим проводам. Ниже приведен пример как примерно могут быть распределены потребители электроэнергии по трем фазам:

  • В фазу номер 1 подключены кондиционеры и мелкая техника на верхних этажах.
  • В фазу номер 2 бытовая электроплита, духовка, посудомоечная машинка, холодильник, розетки на кухне и прочее.
  • В фазу номер 3 освещение, розетки в остальных бытовых и складских помещениях, гараже, насосная станция и бойлер.

Для того чтобы весь дом не оказался отключен от электричества, при скачках напряжения на одной из фаз, рекомендуется поставить три однофазных реле, по одному на каждую фазу. Если напряжение на любой из них выйдет за заданные пользователем рамки, реле среагирует и отключит подачу электричества на внутреннюю проводку по этой фазе. Если в этот момент на двух других поступающая энергия будет нормальной, они продолжат работать как ни в чем не бывало.

Трехфазная защита для промышленного оборудования

Когда к сети подключаются трехфазные потребители, защита на них должна идти по другим параметрам. Для этих целей используют профессиональные 3-хфазные реле, контролирующие силу тока на фазе A, D, C, последовательное чередование фаз и их перекос.

К прибору контроля подключают ноль и 3 фазы. К силовым контактам устройства подключается контактор. Контакторная обмотка с одной стороны подключается к нолю, а с другой через защиту к выбранной контролируемой фазе. Силовые контакты контактора подсоединяют наружную электрическую сеть к 3-хфазной нагрузке. Реле контроля за напряжением мониторит уровень напряжения на всех фазах и, если нет аварийной ситуации подает управление на контактор. Если на одной фазе (или двух) происходит аварийное повышение или понижение запрограммированной величины U-ния, реле разъединяет силовой контакт, и убирает питание с обмотки, чем вызывает его размыкание. Затем, если напряжение приходит в норму, спустя определенное время, заданное пользователем, силовой контакт опять замыкается и питание возобновляется.